На какой высоте скорость тела, брошенного вертикально вверх со скоростью V0, уменьшится вдвое?
- 05.05.2018 13:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Потенциальная энергия :
Ер = m·g·h
Кинетическая энергия:
Eк = m·Vo² /2
Если скорость уменьшилась вдвое, то
Ek1 = m·(Vo/2)²/2
На этой высоте потенциальная энергия
Ep1 = m·g·h1
По закону сохранения энергии
m·g·h = m·g·h1 + m·(Vo/2)² /2
или
h = h1 + (Vo²/2) /(2·g)
Окончательно:
h1 = h - (Vo/2)² / (2·g)
(Здесь h = Vo² / (2·g) - максимальная высота подъема)
ПРИМЕЧАНИЕ: можно h подставить в окончательную формулу и упростить выражение , у меня получилось h1 = 3·Vo² / (8·g).
- 06.05.2018 12:05