Шайба скользит без трения по наклонному желобу, а затем движется по "мертвой петле" радиусом R. С какой силой шайба давит на желоб в нижней точке петли, если масса шайбы равна 100 г, а высота, с которой ее отпускают равна 4R?
- 10.06.2017 22:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия в начальной точке mgh
энергия в нижней точке mv^2/2
mgh =mv^2/2
v^2=2gh=2*g*4*R=8*g*R
при движении в нижней точке со скоростью v по закруглению R тело движется ускоренно. центростремительное ускорение а=v^2/R =(8*g*R)/R = 8g
тело имеет ускорение а направленное вверх как результат действия двух сил - N - реакции опоры и mg - силы тяжести
ma = N - mg
N = ma+mg=m(a+g)=m(8g+g)=9mg
вес тела в нижней точке равен по модулю силе раекции опоры
Р=N = 9mg = 9*0,1*10 Н = 9 Н
- 11.06.2017 10:32