Магнитная индукция однородного магнитного поля изменяется со скоростью 20 Тл за секунду. При этом в катушке с площадью поперечного сечения 6 см2, содержащей 1000 витков, возбуждается ЭДС индукции 6В. Какой угол образует ось катушки с линиями магнитной индукции поля?
- 26.07.2018 00:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Фарадея:
ЭДС = N*ΔФ/Δt.
ΔФ=ΔB*S*cosβ.
ЭДС = N*ΔB*S*cosβ/Δt
cosβ=ЭДС/N*S*(ΔB/Δt)=6/(1000*6*10^-4*20) = 1/2
β=arccos(1/2)= 60°
- 27.07.2018 17:20