Велосипедист проехал первую
половину пути со скоростью 10
км/ч. Затем
он поехал с большей скоростью,
но проколол шину. После попытки ликвидировать
прокол велосипедист был вынужден оставшуюся часть пути пройти пешком. Чему равна средняя скорость (в
км/ч) движения велосипедиста на всем пути, если
первую треть времени,
затраченного им на
вторую половину пути,
он ехал со скоростью
20 км/ч, вторую треть занимался проколом и
последнюю треть шел пешком со скоростью 5 км/ч?
- 03.10.2017 17:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть общий путь S, общее время движения t, тогда средняя скорость:
Vср = S / t.
Рассмотрим первую половину пути:
S₁ = (S/2)
t₁ = S₁/V₁ = S / (2*V₁) = S / 20 = (1/20)*S = 0,05*S ч
Рассмотрим вторую половину пути.
Оставшийся путь
S₂ = (S/2)
Оставшееся время t₂ разобьем на 3 равных промежутка по (t₂ /3) часа
Путь на первой трети остатка:
S₂₁ = V₂₁*(t₂/3) = (20/3)*t₂
Путь на второй трети остатка:
S₂₂ = 0 (ремонт!)
Путь на последней трети остатка:
S₂₃ = V₂₃*(t₂/3) = (5/3)*t₂
Собираем
S₂ = S₂₁+S₂₂+S₂₃ = (20/3)*t₂ + 0 + (5/3)*t₂ = (25/3)*t₂
(S/2) = (25/3)*t₂
t₂ = (3/50)*S = 0,06*S ч
Общее время:
t = t₁ +t₂ = 0,05*S + 0,06*S = 0,11*S
Средняя скорость:
Vcp = S / (0,11*S) = 1 / 0,11 ≈ 9 км/ч
- 04.10.2017 16:49