Два резистори з опорами 20 і 50 Ом з'єднали паралельно і увімкнули в мережу.Визначте відношення сил струмів у резисторах.
- 09.01.2018 00:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
R1 = 20 Ом
R2 = 50 Ом
Найти : I1 / I2
Решение
Резисторы соединены параллельно.
Воспользуемся законом Ома
Чем меньше сопротивление, тем больше сила тока при равных напряжениях
И тогда I1 / I2 = 50 / 20 = 5/2
Ответ: Отношение как 5 : 2 , то есть в 2,5 раза сила тока в первом резисторе больше, чем во втором
- 09.01.2018 11:52