Модель быстроходного катера плывет со скоростью 18 км/ч вдоль стенок квадратного бассейна; описывая квадрат на постоянном расстоянии от прямолинейных участков стенок. За 1 мин он огибает бассейн 3 раза. Найти расстояние между моделью и стенкой. Длина каждой стенки 30 м.
- 08.09.2018 01:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть Х - расстояние от стенки до модели.
Тогда сторона квадрата:
a = (30 - 2*x)
Периметр квадрата:
Р = 4*(30 - 2*х)
Скорость модели :
V = 18 км/ч или V = 5 м/с
Время движения
t = 1 мин = 60 с
Путь за 1 минуту:
S = V * t = 5*60 = 300 м
С другой стороны:
S = 3*P = 12*(30 - 2*x)
Решаем уравнение:
12*(30 - 2*х) = 300
Отсюда:
х = 2,5 м
Ответ: 2,5 м
- 09.09.2018 22:45