Два резистора соединены параллельно. Сопротивление каждого резистора равно R. Если последовательно с ними подключить резистор сопротивлением 2 Ом, то общее сопротивление будет равно 3 Ом. Чему равно R?
- 23.06.2017 09:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ: 2 Ом:
Решение:
При последовательном соедеинении резисторов:
Сопротивление складвыается => Rобщ= R1+R2
При Парралельном соединении => Rобщ= R1*R2/R1+R2
(при том, что закон Ома здесь для полной цепи не нужен( мы применяем собственное сопротивление, а не внутреннее))
Тогда=>
x+2=3 , x=1 Ом
т.е. при парралельном выдаёт 1 ОМ
Следовательно->
1= x1*x2/x1+x2, где x1 и x2 = const
1= 2*2/2+2= 1
ОТВЕТ: R1 и R2 (x1 и x2)= 2 Ом.
- 24.06.2017 21:59