Ящик массой 200 кг находится на наклонной плоскости с углом при основании 30 градусов. Коэффициент трения равен 0,2. Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости с ускорением 0,5 м/с^2.
- 04.09.2017 14:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Записываем 2 закон Ньютона в проекциях:
m*a=F-m*g*sina-k*N
N-m*g*cosa=0 N=m*g*cosa
m*a=F-m*g*(sina+k*cosa)
F=m*a+m*g*(sina+k*cosa)=200*0,5+200*10*(0,5+0,2*0,87)=1448 H
- 05.09.2017 20:39