Автомобиль массой 1 т едет со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту, имеющему форму дуги окружности радиусом 50 м. Сделайте чертеж и ответьте на вопросы.
а) Чему равна и как направлена равнодействующая сил, приложенных к автомобилю в верхней точке моста?
б) Какие силы действуют на автомобиль в этой точке? Как они направлены и чему они равны?
в) Во сколько раз вес автомобиля в верхней точке моста меньше действующей на автомобиль силы тяжести?
- 22.05.2017 18:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=1000 кг V=72км/ч=20 м/с R=50м
a) F=m*a=m*V^2/R=1000*400/50=8000 Н
б) на автомобиль действуют сила тяжести Fт=m*g ( вниз)
N- сила реакции опоры N- вверх Fт>N
в) Fт/P=m*g/(m*g-ma)=10000/(10000-8000)=10/2=5
- 23.05.2017 20:41