К источнику тока с ЭДС 36 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключили две лампы, соединив их параллельно между собой. Сопротивление ламп соответственно 15 Ом и 10 Ом. Определить напряжение на внешнем участке цепи, коэффициент полезного действия источника.
- 17.08.2018 22:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Z=1+(15*10/(15+10) - общие сопротивление цепи; E/Z - ток, протекающей в цепи; U=(E/Z)*15*10/(15+10)=30.857 (В) - напряжение на внешнем участка; КПД=(U-(36-U))/U=0.833
- 18.08.2018 05:34