По лодке массой 100 кг перемещается рыбак массой 70 кг со скоростью 0.5 м/с. Какова скорость лодки? трением о воду пренебречь
- 23.09.2018 03:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения импульса:
p(01)+p(02)=p(1)+p(2)
Предположим, что лодка начинает движение из состояния покоя, то начальный импульс равен нулю, таким образом:
p(1)+p(2)=0
1)p(1)=M*V(лодки). лодка движется с той же скоростью, что и река
2)p(2)=m*(v-V рыбака). скорость записываю так, потому что рыбак идет по лодке, но в противоположную сторону от воды
Проекцируем на ось х импульсы, таким образом:
p(1)+(- p(2))=0
p(1) - p(2)=0
M*V=m*(v-V)
M*V=mv-mV
MV+mV=mv
V(M+m)=mv
v=V(M+m)/v=0.205
Скорость лодки равна 0,205 м/с в том случае, если лодка плывет по течению, а человек идет по лодке как бы против течения
можно решить еще легче снова же по закону сохранения импульса
mv=(M+m)*V
V=mv/M+m=70*0.5/100+70=35/170=0.205 м/c
- 24.09.2018 01:32