Решите задачу по физике:
Секундная стрелка часов в три раза меньше минутной стрелки по длине. Найдите отношение по линейным скоростей линейных часов.
- 18.05.2017 06:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Секундная стрелка длины R делает полный оборот вокруг конца, длина пути её свободного конца при этом равна 2πR, за 60с;
минутная стрелка длиной 3R делает полный оборот вокруг той же точки, длина пути её свободного конца при этом равна 6πR, за 60мин = 3600с
Линейная скорость конца секундной стрелки Vc = 2πR / 60 = πR/30
Линейная скорость конца минутной стрелки Vм = 6πR / 3600 = πR/360
Отношение линейных скоростей Vм : Vс = πR/360 : πR/30 = 30/360 = 1/12
- 19.05.2017 08:21