Решите задачу по физике(8 класс):
Между двумя кирпичами, имеющими t=20 C , положили третий , нагретый до t=80 C. Считая массу кирпичей одинаковой и пренебрегать потерями теплоты , определите установив шумяць температуру кирпичей.
- 20.07.2017 19:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m - масса кирпича
c - уд. теплоемкость
t1 = 20 C
t2 = 80 C
найти
t
решение
один отдал тепло Q1 = cm(t-t2)
два приняли тепло Q2 =c*2m(t-t1)
уравнение
Q1+Q2= 0
cm(t-t2) +c*2m(t-t1) =0
(t-t2) +2(t-t1) =0
t-80 +2t -2*20 = 0
3t -120 =0
t = 120/3 =40 C
ОТВЕТ 40 С
- 21.07.2017 11:32