Для связи используют искусственный спутник Земли, "висящий" постоянно над одной и той же точкой экватора. С какой скоростью движется этот спутник по круговой орбите если радиус его орбиты 42000км. Напишите пожалуйста решение, развёрнуто....пожаааалуйста))))
- 21.08.2017 13:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Длина окружности движения спутника L=2πR = 6,28 × 42000 = 263760 (км)
Полный оборот спутник делает, очевидно, за 24 часа = 86400 с
Тогда v = S/t = 263760 / 86400 = 3,053 (км/с)
или v = S/t = 263760 / 24 = 10990 (км/ч)
- 22.08.2017 12:36