ЧЕЛОВЕК ШЕЛ 5 КМ В ТЕЧЕНИЕ ЧАСА , А ЗАТЕМ 600 М ЗА 10 МИН ,
КАКОВА СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ за все время пути
1) 5 км/ч
2)4,3 км/ч
3) 1 м/с
4)1,3 м/с
2) Поезд ехал прямолинейно с постоянной скоростью 18/м/с в течение 5 мин затем 2 мин двигался с ускорением 0,2 м/с, Какое расстояние он проехал за эти 7 минут
1) 5.4 км
2)1440 м
3) 6840 м
4) 9 км
помогите умоляю , спасибо всем
- 11.02.2018 19:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. У первой задачи два решения, правильно и то, которое совпадает с одним из вариантов ответа. Правильное: средняя скорость равна всему пройденному пути, отнесённому ко всему потраченному времени, т.е. (5км+0,6км)/(1ч+1/6ч)=4,8км/ч. Т.к. такого варианта нет можно рассуждать иначе - найти среднюю скорость, вне зависимости от того, какое расстояние было пройденно таким темпом. Тогда в первый час скорость человека была, соответственно, 5км/ч. Затем он шёл со скоростью 0,6км/(1/6)ч, т.е. 3,6км/ч. Средняя скорость за всё время будет равна (5+3,6)/2=4,3км/ч
2.Расстояние будет равно сумме расстояний при равномерном движении и движении с ускорением. S1 - путь при равномерном движении, S2 - путь при равноускоренном движении, S - общий путь. S1=V*t1, , S=V*t1+V*t2+
S=18*5*60+18*2*60+=9000м=9км.
- 12.02.2018 16:07