Найдите КПД нагревателя, если он нагревает 2,5 л воды от 20 до 100 градусов за 15 мин. Учитывается сила тока нагревателя 10А, напряжение 120В ( удельная теплоемкость воды=4200 Дж/кг)
- 17.04.2018 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
η=
Q - полезная работа
A - затраченная работа тока на нагревание
Q=cmΔT=2.5кг*4200Дж/кг*80⁰С=840 000Дж
t = 15 мин=900 с
A=IUt=10А*120В*900c=1 080 000Дж
η=
0.77*100%=77%
Ответ:77%
- 18.04.2018 07:44