Две пружины жесткости которых 1кН/м и 2кН/м соединили паралельно и растянули за концы силой 300Н. какую при этом совершили работу? ответ 50мДж
- 18.03.2018 18:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть у первой пружины жёсткость k1, у второй k2. Расстояния на которое их растянули обозначим за x. F - cила которую приложили к системе из двух пружин.
Сила которую приложили к системе пошла на то, чтобы растянуть обе пружины, следовательно.
F=(k1*x+k2*x)
Отсюда можем найти х, это понадобится вдальнейшем, чтобы найти работу.
х=F/(k1+k2)
Работа - это сила умноженная на расстояние пройденной под действием этой силы.
A=F*x
Подставляем х.
Ответ: A=F^2/(k1+k2)
Проверяем: (300*300)/(1000+2000)=30Дж.
Мой ответ не совпадает с вашим. В чём состоит причина я сказать не могу, но надеюсь мои рассуждения вам помогут.
- 19.03.2018 15:57