Соленоид и резистор соединены параллельно и подключены к источнику тока. Определите количество теплоты, выделяющейся в резисторе сопротивлением Rо, при отключении источника. Индуктивность и сопротивление соленоида равны соответственно L = 20 Гн и R = 10 Ом, сопротивление резистора Rо = 40 Ом, ЭДС источника Е = 40 В. Сопротивлением источника можно пренебречь.
- 06.06.2017 13:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Ома
I=E/(R+Ro)=40/50= 0,8 А
Q=W=L*I^2/2 =20*0,8*0,8/2=6,4 ДЖ
Q=Q1+Q2
Q1 ~R
Q2~R0
Q~(Ro+R)
Q2/Q=40/50=0,8
Q1/Q=0,2
Q2=6,4*0,8=5,12 Дж
Остальное тепло выделилось на катушке
- 07.06.2017 03:56