Ламповый диод представляет собой откачанный до высокого вакуума цилиндр,
с одной стороны которого находится катод, а с другой, на расстоянии l =10 см
от катода, находится анод. Между анодом и катодом поддерживается разность
потенциалов U = 200 В, а форма электродов такова, что электрическое поле
между ними можно считать однородным. Катод излучает электроны, которые
затем ускоряются полем и попадают на анод. Найдите время t пролёта диода
электроном, если начальной скоростью электрона можно пренебречь.
Масса электрона
и его элементарный заряд даны.
- 12.08.2017 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
E=U/d
F=E*q=U*q/d
a = F/m=U*q/(d*m)
d=at^2/2
t=корень(2*d/a)=корень(2*d/(U*q/(d*m)))=d*корень(2*m/(U*q))=0,1*корень(2/(200*9,59*10^7)) сек = 1,0212E-06 сек ~ 1 мксек
****************
другой способ
W=U*q=mv^2/2
v=корень(2*U*q/m) - максимальная скорость электрона (возле анода)
t=2d/v = 2d/корень(2*U*q/m) =d*корень(2*m/(U*q)) - ответ тот-же
- 13.08.2017 05:43