ПОСТАВЛЮ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!
1)в никелиновом проводе диаметром 1.0 мм течёт ток 1.5 А. определите длину провода, если напряжение на его концах равно 63 В.
2)найдите силу тока в медном проводнике длиной 100 м и диаметром 1.0 мм, если на концы проводника подано напряжение 6.8 В.
- 05.01.2018 03:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Из формулы закона Ома для участка цепи
I=U / R. ( I -сила тока, U -напряжение, R -сопротивление) выразим сопротивление
R=U / I.
R=63 / 1,5=42 Ом.
Из формулы сопротивления
R=p*L / S. ( p -удельное сопротивление ( никелина) =42*10^(-8)Ом*м, L-длина, S -площадь поперечного сечения S=Пr^2. ( r -радиус=1мм =10^(-3)м, П=3,14 )
S=3,14*10^(-6) кв. м. выразим длину
L=R*S / p.
L=42*3,14*10^(-6) / 42*10^(-8)=3,14*10^(2) м. (314м)
2.
- 06.01.2018 06:09