Винни-Пух и Пятачок запустили в небо воздушный шар. Оказалось, что даже в ясную солнеч-
ную погоду шар, поднявшись на высоту более 1 км, не отбрасывает тени на землю. Найдите
диаметр шара. Угловой размер Солнца (угол между направлениями на противоположные края
солнечного диска) равен 0,5∘
. Считать, что Солнце во время наблюдения находится в зените.
- 15.10.2017 20:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) найдем диаметр солнечного диска
D=L*sina=150 000000* 3,14/360=1,3*10^6 км
из подобия треугольников
d/D=l/L
d=D*l/L=1,3*10^6/150*10^6=8,6 см
- 16.10.2017 15:16