Спортсмены бегут колонной со скоростью 2 м/сек. На встречу колонне бежит тренер со скоростью 3м/с. Поравнявшись с тренером, каждый спортсмен разворачивается и бежит со скоростью 5 м/сек. Какой будет окончательная длина колонны если начальная длина 150 м.
- 25.07.2018 09:03
- Физика
Ответы и объяснения 2
В системе отсчета связанной с тренером колонна бежит со скоростью
V=V1+V2=2*3= 5 м/с
значит последний добежит за время t=L/V=150/5=30 с
в системе отсчета связанной с тренером скорость первого будет U=V3-V2=5-3=2 м/с
L2=U*t=2*30=60 м - новая длина колонны
- 26.07.2018 19:19