На краю башни высотой 40 м вверх со скоростью 10 м/с брошен камень, который через некоторое время падает к подножию башни найти это время и скорость камня перед ударом о землю
- 01.11.2017 16:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Камень поднимется относительно башни на h1=V0^2/2*g=100/2*10=5 м
Затрачивает на это время t1=V0/g=10/10=1 c
Время на падение вниз t2=sqrt(2*(h+h1)/g)=sqrt(2*(40+5)/10)=3 c
Скорость в момент падения V=g*t=10*3=30 м/с
Общее время движения t=t1+t2=1+3=4 c
- 02.11.2017 12:31