Кнопку загнали в дерево с силой F. При этом давление, которое оказывает острие кнопки на дерево, больше давления, приложенного к шляпке, в 3600 раз.
Определите радиус острия кнопки, если радиус шляпки 6 мм.
(Если не затруднит, дайте полное объяснение)
- 26.06.2018 13:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила пропоциональна площади поверхности и давлению F=PS
S1 - площадь острия, P1 -давление, приложенное к нему
S2 - площадь шляпки, P2 -давление, приложенное к ней
P1S1=P2S2
S1=P2S2/P1=S2/3600
S1=πr²
S2=πR²
πr²=πR²/3600
r²=R²/3600=6²/3600=(6/60)²=0,1²
r=0,1мм
- 27.06.2018 22:30