Какова масса стальной детали, нагретой предварительно до 500 градусов С, если при опускании её в сосуд, содержащей 18,6л воды при 13 градусах С, вода нагрелась до 35 градусов С? Испарением и потерями тепла пренебречь
- 23.07.2018 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано 1 -деталь
2-водаV2 =18.6 л <---- соответствует m2=18.6 кгТ1=500 СТ2 =13 СT = 35 CС1 =500 Дж/кг*СС2 =4200 Дж/кг*С-----------------m1 - ? решение уравнение теплообменаQ1+Q2 =0C1*m1*(T-T1) + C2*m2*(T-T2) = 0C2*m2*(T-T2) = - C1*m1*(T-T1) m1 = - C2*m2*(T-T2) / C1*(T-T1) подставим значения из условияm1 = - 4200*18.6*(35-13) / [ 500*(35-500) ] = 7.392 кг = 7.4 кг ответ 7.392 кг = 7.4 кг
- 24.07.2018 18:20