Оцените силу гравитационного притяженич между первым в мире искусственным спутником Земли массой 83,6 кг и Земли. какте кскорение имеют спутник и Земля благодаря этой силе? Считать орбиту спутника круговой, а расстояние от центра Земли до спутника круговой, а расстояние от центра Земли до спутника равным 600 км
- 12.03.2018 00:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано h=600 км R=6400 км g=9,8 м/с2 M=6*10^24 кг a1 -? а2- ? F1- ?
F= G*m*M/(R+h)^2
а1=F/m
a2=F/M F= G*m*M/(R+h)^2=G*m*M*R^2/R^2*(R+h)^2=g*m*R^2/(R+h)^2
а1=g*(R/(R+h)^2=9.8*(6400/7000)^2=8,2 м/с2
F1=F2=a1*m=8,2*83.6=685,5 Н
а2=F2/M=685.5/6*10^24=1,14*10^-22 м/с2
- 12.03.2018 17:36