На дне озера глубиной H стоит закрытый бак кубической формы высотой ,
заполненный водой. Какую минимальную работу необходимо совершить,
чтобы выкачать воду из бака? Плотность воды ρ0.
Только с объяснением,пожалуйста..
- 22.08.2017 17:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
нужно поднять воду на высоту H. тут всё просто: работа равна сила на перемещение. перемещение - H, F = g * m, m = V * p (плотность), V = в*в*в.
помимо этого нам нужно преодолеть давление воды, оказываемое ей сверху. давление в жидкостях = плотность жидкости * g * 0,5 H. (дробь появилась потому, что на дне давление больше, а у поверхности меньше).
а вот стоит ли учитывать силу Архимеда? скорее всего нет.
- 23.08.2017 11:51
Представьте что Вы опускаете на дно кубик с воздухом
Выполняете работу по перемещению на расстояние h преодолевая силу архимеда F=ro*g*V=ro*g*b^3
A = F*h = ro*g*b^3*h - это ответ
- 24.08.2017 22:51