КПД подъёмного крана 80%, определить совершённую работу и мощность подъёмного крана если он равномерно поднял плиту массой 120 кг на высоту 16 м за 30 с
- 17.04.2017 14:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес плиты массой 120кг P=m*g=120*9.81=1177.2Н.
Работа перемещения A=P*H=1177.2*16=18835.2Дж.
Энергия потраченная краном E=A/n=18835.2/0.8=23544Дж.
Мощность потребления крана W=E/t=23544/30=784.8Вт.
Кстати. Ложадиная сила - это 75кГм/с, то есть мощность подъема веса 75кГ на 1м за 1 с. Как раз 736Вт. Можете сравнить с расчетом про кран.
- 18.04.2017 04:10