Переменное напряжение 220 В частотой 50Гц подано на последавательно соединеные элементы R=5 Ом,L=0,135 Гн, С=75мкФ.Определите полное сопротивление силы тока и напряжение на участках цепи
- 03.07.2018 23:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сперва находим реактивные сопротивления:
XL = 2fL = 6,28*0,135*50 = 42,4 Ом
Xc = 1/2fC = 100000/6,28*50*7,5 = 42,46 Ом (микро сразу перенес в числитель)
Находим полное сопротивление Z
Z = √(R²+(XL-Xc)²) = √(5²+(42,4 - 42,46)²) = √25,0036= 5,0004 Ом (округлил как мог =) Просто если Z=R=5 то это не совсем правильно
Ток I (если последовательно то он на всех участках один и тот же)
I = U/Z = 220/5,0004 = 43,99 А
Напряжения:
Ur = I*R = 43,99*5 = 219,9 В
UL = I*XL = 43,99*42,4 = 1865 В
Uc = I*Xc = 43,99*42,46 = 1867 В
Можешь для проверки составить векторную диаграмму, основной вектор будет приблизительно 220(приблизительно из-за округлений)
Не за что
- 04.07.2018 15:03