153. При бетонировании плотины гидроэлектрической станции там, где позволяли условия, укладывали "изюм" - отдельные большие камни объемом от 0,5 до 2 м3. "изюм" доставлялся к месту укладки на железнодорожных платформах , с которых снимался и укладывался на месте при помощи кранов. определите максимальную массу каждого такова камня и сколько их можно положить на одну платформу.
(Максимальная нагрузка платформа не более 30 т.)
154. Объем цистерны для бетона 1,5 м3. Такой объем выбран для того чтобы ее масса соответствовала грузоподъемности подъемного крана, равной 5т. Определите плотность бетона, если масса самой цистерны 1,7 т.
- 20.02.2018 11:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
153
допустим это гранитные глыбы
Плотность гранита — 2600 кг/м³
масса "изюминки" объемом 2 м³ составит 5200 кг
масса 5 "изюминок" 5*5200 кг = 26 т
30 т это 5-6 камней
154
M=M1+M2=V*ro+M2
ro=(M-M2)/ro=(5000-1700)/1,5 кг/м3 = 2200 кг/м3
- 21.02.2018 13:32