Если тело движется в направление двух равнодействующих сил F1=3H,F2=4H, составляющих угол 90 градусов друг с другу, то работа силы F1 на пути 10 метров равна ?
Какова высота столбика ртути в ртутном барометре, помещенном в лифте, который опускается с ускорением a=g/2, если атмосферное давление равно 76 см.рт.ст.?
Помогите решить пожалуйста))))))
- 10.11.2017 00:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Работа А=F*S (равнодействующая сила F² =F₁² +F₂², F=√9+16=√25=5H), A=5*10=50 Дж
2) Fдавл +mg=ma (над каждым слагаемым векторы),
пусть ось Оу направлена вверх, тогда проекция на неё:
F -mg =-ma,
F=m(g-a),
F=Pатм*S, m= ρ*S*h, (ρ -плотность ртути, ρ=13600 кг/м³) , h=Pатм/ρ*(g-a),
h = 1,01*10⁵ / 13600*(9,8-4,9) ≈1, 52 м
- 01.01.1970 00:00