Чему равно ускорение свободного падения над Землей на высоте поверхности Земли, равной ее радиусу?
- 08.08.2018 08:23
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ускорение свободного падения изменяется в зависимости от высоты тела над поверхностью Земли,математически эту зависимость можно наблюдать на формуле:
g=GMп/(Rп+h)^2
G-гравитационная постоянная,равная 6,67*10^-11 Н*м^2/кг^2
Mп-масса планеты.[кг]
Rп-радиус планеты[м]
h-высота ,на которой находится тело.[м]
Так как h=Rз=6371*10^3 м,то
g=GMз/4*Rз^2=6*10^24*6,67*10^-11/4*(6371*10^3)^2~2,46 м/с^2.
Ответ:~2,46 м/с^2
- 09.08.2018 18:13
Его можно рассчитать благодаря закону Всемирного тяготения:F=G*((M*m)/r^2)=>ускорение примит такую формулу:F=mg=>g=G*(M/r^2).Для некоторой высоты:g=G*(M/(r+h)^2))=>Так как по условию r=h=>g=G*(M/4r^2)=>g=6.672*10^-11*(5.9736*10^24/(4*6371.032^2)=>g=2.454 м/с^2
- 01.01.1970 00:00