Ср8-в4 приведите полное решение задачи
Два точечных положительных заряда q и 4q находятся на расстоянии а друг от друга
1, как направлена напряженность поля в точке,расположенной на середине отрезка,соединяющего заряды?
2, чему равна напряженность поля в точке,расположенной на середине отрезка,соединяющего заряды?
- 24.04.2017 17:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) В сторону меньшего заряда.
2) E1=k*q/(a/2)^2=4*k*q/a^2 E2=16*q/a^2
E=E2-E1=16*k/a^2-4*q/a^2=12*k*q/a^2
- 25.04.2017 22:47