Какая масса воздуха выйдет из камеры печи,если температура воздуха взросла с t1=10C до t2=220С? Обьем комнаты V=3м куб.Давление нормальное
- 06.06.2018 04:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Рассматривается изобарическая ситуация в соответствие с законом Гей-Люссака: V1/V2=T1/T2. Объем, который должен бы занять воздух после нагрева от Т1=283 К до Т2=493 К, ΔТ=210 К, равен V2=(T2/T1)V1=(T2/T1)V,
ΔV=V2 - V = V(T2/T1 - 1)=3*(1,74 - 1) =2,22 м^3. Уравнение Менделеева-
Клапейрона для начального и конечного состояния газа:
pV1M=m1RT1, pV2M=m2RT2. Если их поделить одно на другое, то
m1/m2=T2/T1=1,74. Δm=m1 - m2 =m1(1 - 1/1,74)=0,425m1. Если плотность сухого воздуха 1,293 кг/м^3 умножим на ΔV=2,22, получим массу
2,87 кг вышедшего из камеры воздуха.
- 07.06.2018 14:21