Энергетическая светимость черного тела Re=10 кВт/м2. Определите длину волны, соответствующую максимуму спектральной плотности энергетической светимости этого тела
- 04.08.2018 16:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Стефана-Больцмана: Re=σ*T⁴ ⇒T⁴ =Re/σ,
T⁴ =10*10³/5*10⁻⁸ =2*10¹¹ ⇒T=669K
По закону Вина: λmax =2,9*10⁻³/T,
λmax =2,9*10⁻³/669 =4,33*10⁻⁶ м
- 05.08.2018 10:14