задание. Мощность электролампы 300 Вт.Мощность, потребляемую из электросети двумя такими лампами, включенными параллельно и последовательно, равна?
- 23.07.2018 11:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1=R2 - так как лампы одинаковые
R=R1+R2=2R1 - последовательное включение
I1=I2
P1=IU=R1*I^2=300
Pпосл=2R1*I^2=600
R=R1R2/(R1+R2)=R1/2 - параллельное включение
U1=U2
P1=IU=U^2/R1=300
Рпар=2*U^2/R1=600
Ответ - в обоих случаях мощность одинаковая
Можно было решить и проще - полная мощность цепи и при последовательном и при параллельном включении одинакова: Р=Р1+Р2
- 24.07.2018 10:32