Два автомобиля движутся по взаимно перпендикулярным дорогам навстречу друг другу. Скорость первого автомобиля равна 20 м/c, скорость второго автомобиля равна 30 м/c. Вычислите скорость v12 первого автомобиля в системе отсчёта, связанной со вторым.
- 17.03.2018 04:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора (так как дороги перпендикулярны, рассмотрим прямоугольный Δ, образованный векторами):
V₁₂² =V₁² +V₂²
V₁₂² =20²+30² =400+900=1300
V₁₂=√1300=36,055≈36 м/с
- 18.03.2018 03:00