два шарика массой 5 кг каждый, движутся с одинаковой скоростью 10 м/с, так, что в некоторой точке образуют угол 60 градусов. Происходит абсолютно
неупругий удар. Найти скорости тел после удара и сколько выделилось тепла при ударе?
- 24.07.2017 21:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Импульсы шаров до удара p1=p2=m*v1=5*10=50 кг*м/с
После удара импульс совместного движения шаров p=sqrt(p1^2+p2^2+2*p1*p2*cosa)=sqrt(2500+2500+2*50*50*0,5)=sqrt(7500)=86,6 кг*м/с
V=P/m1+m2=86,6/5+5=8,66 м/с
Кинетическая энергия шаров до удара Ek12=2*m*v1^2/2=2*5*100/2=500 Дж
После: Ek2=(m1+m2)*V/2=(5+5)*8,66^2/2=375 Дж
Q=Ek12-Ek2=500-375=125 Дж
- 25.07.2017 09:32