Находящемуся на горизонтальной поверхности стола бруску сообщили скорость 4 м/с. под действием сил трения движется с ускорением 1 м/с2. Чему равен путь, пройденный брусок за 5 с?
- 11.04.2018 11:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Перемещение определится
S = v0*t + at^2/2
Скорость
v = v0 - at
За 5 с скорость уменьшится
v = 4 - 1*5 = - 1 м/с
Под действием силы трения тело может только остановиться v = 0, найдем время до остановки
v0 + at = 0 , t = v0/a = 4/1 = 4 c
Тогда путь
S = 4*4 - 1*4^2/2 = 8 м
Ответ путь равен 8 м
- 12.04.2018 02:59