За 1,25 часа в двигателе мотороллера сгорело 2,5 кг бензина. Вычислите КПД двигателя, если за это время он совершил 2,3 * 10 7 Дж полезной работы. Удельная теплота сгорания бензина 4,6 *10 7 Дж / кг
- 11.03.2018 01:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
t = 1,25 ч = 4500 с
А полезная = 2,3 × 10⁷ Дж = 23 МДж
q = 4,6 × 10⁷ Дж/кг = 46 МДж/кг
m = 2,5 кг
Найти: η - ?
Решение:
η = А полезная/А затраченная × 100%
А затраченная = Q бензина = mq
η = А полезная/mq × 100%
η = 23 МДж/(2,5 кг × 46 МДж/кг) × 100% = 20%
Ответ: η = 20%
- 12.03.2018 01:31