Солнечные лучи падают под углом 50С к горизонту. Как нужно расположить плоское зеркало, чтобы отраженные лучи были направлены вертикально вверх?
- 26.12.2017 22:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Используем закон отражения: угол падения α=β углу отражения. Поскольку биссектриса поделенного пополам зенитного угла α=90 - 50=40 должна стать перпендикулярно повернутому на искомый угол угол Ф зеркалу, то Ф=40/2=20 градусам. Для наглядности начерти рисунок, на котором названные углы разместятся по часовой стрелке в следующей последовательности: 50, α, вертикальная ось, повернутое под углом Ф= 20 градусов новое положение зеркала.
- 27.12.2017 01:54