Какое увеличение дает линза с оптической силой 5 дптр,если она находится на расстоянии 25 см от предмета?
- 11.08.2017 18:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: D=5, d=25 см=0,25м
НАЙТИ: f/d
РЕШЕНИЕ. По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f, 1/f =D-1/d ,
1/f =5-1/0,25 =5-4=1м
f= 1 м,
Увеличение Г= f/d =1/ 0,25=4
Ответ: увеличение равно 4.
- 12.08.2017 04:34