Стержень плавает в воде таким образом, что под водой находится ¾ его объёма. Определить плотность материала из которого изготовлен стержень. Плотность воды 1000 кг/м3.
- 23.01.2018 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть:
yт - плотность тела
vт - объем тела
Направим ось координат от тела к центру земли, под воду.
Определим равнодействующую сил.
Fр = -Fа + Fт
Fа = vт*g*3/4 - сила архимеда
Fт = vт*yт*g - сила тяжести
При нулевой равнодействующей силе система неподвижна.
0 = -vт*g*1000*3/4 + vт*yт*g => yт = g*3/4 = 750 кг/м^3
- 23.01.2018 21:02