Два сосуда вместимости 4,5 л и 12,5 л соединены трубкой с краном. В первом находится газ при давлении 20 атм. Во втором имеется незначительное количество газа, которым можно пренебречь. Какое давление установится в обоих сосудах, если открыть кран?
- 12.05.2017 14:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано V1=4,5л V2=12,5 л P1=20 атм P- ?
так как T=const
P1*V1=P*(V1+V2)
P=P1*V1/(V1+V2)=20*4,5/17 =5,3 атм
- 13.05.2017 09:08