Два резистора сопротивлениями R1=20 OМ и R2=40 ОМ включены в сеть а) последовательно б)параллельно. В каком случае и во сколько раз выделится больше теплоты в этих резистрах за одно и тоже время?
- 16.09.2018 15:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
При последовательном подключении резисторов будет след. формула R1+R2=Rобщ.
Rобщ.=60 Ом
При параллельном R1*R2/R1+R2=20*40/60=40/3 Ом
Кол-во теплоты определяется по формуле Q=I^2*R*t
Нам надо найти Q1/Q2.
Сила тока и время за которое протекает весь этот процесс одинаковые. Т.е. I1=I2, t1=t2
Получается Q1/Q2=Rобщ(последовательное)/Rобщ(паралельное)
Q1/Q2=60/(40/3)=180/40=18/4=9/2=4.5 раза.
Ответ: При подключении резисторов по схеме последовательности, мы получаем в 4,5 раза больше теплоты, чем при подключении по схеме параллели.
- 17.09.2018 15:05