Балка массой 400 кг имеет длину 4 м и подперта - на расстоянии 1,85 м от ее конца А. На каком расстоянии от этого конца должен стать человек массой 60 кг, чтобы балка оставалась в равновесии?
- 08.07.2017 06:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим расстояние человека от точки опоры за х.
Равномерно распределённая нагрузка q = 400 / 4 = 100 кг/м.
Надо составить равенство моментов:
60*х + 1,85*100*(1,85/2)=((4-1,85)/2)*(4-1,85)*100
60х = 231,125 - 171,125 = 60
х = 60 / 60 = 1 м.
Ответ: расстояние от точка А = 1,85 - 1 = 0,85 м.
- 09.07.2017 12:18