Пожалуйста, помогите решить! очень надо.!
Радиус земли Rз=6400 км (приблизительно). Модуль веса тела на полюсе больше модуля веса тела на экваторе на k%
ответ должен получиться 0,34%
- 09.05.2017 14:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано R=6400 км T=24 ч ΔP*100%/P1- ?
пусть P1=m*g1- вес на полюсе
радиус полярный отличается от экваториального на 20 км
поэтому не слишком влияет на ВЕС
а вот за счет вращения
P2=P1-m*a
ΔP=P1-P2=m*a
a=w^2*R - центростремительное ускорение
ΔP*100%/P1=a*100%/g=w^2*R*100%/g= 4*π²*R*100%/T²=0,34%
- 01.01.1970 00:00