С каким ускорением можно поднимать груз, подвешенный на тросе, вертикально вверх, чтобы сила натяжения троса превышала вес груза не более чем в 1,5 раза?
- 07.04.2017 16:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вес груза p=mg
Можно сделать проекцию сил p-T=0 или p=T При условии что груз просто висит на веревке. Если груз начинают тянуть вверх натяжение веревки увеличивается пропорционально ускорению T=m(g+a) Если брать g=10, то из этого следует, что a=5 м/с2
- 08.04.2017 08:11