5. Груз массой 500 кг поднимают вверх при помощи каната, выдерживающего натяжение не больше 15 кН. С каким максимальным ускорением можно поднимать этот груз?
- 04.08.2017 15:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила тяжести груза равна Fт = mg = 500*9,81 = 4905 H.
На канат действует сила тяжести груза и сила, создающая ускорение:
F = Fт + ma .
15000 = 4905 + 500*a
500*a = 15000-4905 = 10095
a = 10095 / 500 = 20.19 м/с².
- 06.08.2017 04:19