Кислотный аккумулятор с ЭДС 2В при замыкании на внешнее сопротивление 4,8 Ом дает силу тока 0,4 А. Определить внутреннее сопротивление аккумулятора и напряжение на его клеммах.
- 25.02.2018 14:39
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сила тока=ЭДС/внеш.сопрот +внутр. сопрот
откуда внурт сопрот =ЭДС - сила тока умнож. внешн. сопротвсе разделить на силу тока
получаем r = 2-0.4*4.8/0.4 =0.2 Ом
из закона Ома I=U/R U=IR = 0,4 А *0,2 Ом = 0,08 В
- 26.02.2018 22:47
--------------->
E - ЭДС ( 2 В )
I - сила тока ( 0,4 А )
R - внешнее сопротивление ( 4,8 Ом ) = 0,2 Ом
U = R * I = 0,2 * 0,4 = 0,08 B
- 28.02.2018 00:35